Суббота, 27.04.2024
Меню сайта
Начало » 2007 » Октябрь » 26 » Ушла из жизни Е.Н.Виноградова
Ушла из жизни Е.Н.Виноградова

24 октября 2007 года на 52–м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась профессор, доктор медицинских наук, главный врач Санкт-Петербургского Центра профилактики и борьбы со СПИДом и первого в России хосписа для больных СПИДом Виноградова Елена Николаевна.
В интервью, опубликованном в журнале «Шаги», Елена Николаевна так говорила о своей работе и о своем призвании: «Безнадежных больных у нас вообще не должно быть. Наши доктора – и в реанимации, и в хосписе – разделяют эту идеологию и до последнего борются за жизнь больного. Ты всегда должен быть убежден, что сделал все, что мог, все, что от тебя зависело».
- На протяжения 28 лет, после окончания Санкт-Петербургского государственного медицинского института имени академика И.П.Павлова в 1979 году, врачебная деятельность Елены Николаевны Виноградовой была связана с проблемой защиты от инфекционных болезней. Работу врача-инфекциониста в городской инфекционной больнице № 30 им. С.П. Боткина она сочетала с научной. Темы её кандидатской и докторской диссертаций были посвящены актуальнейшей проблеме борьбе с вирусными гепатитами, особенно хроническими.
Научные изыскания Елены Николаевны Виноградовой позволили установить причины прогрессирования и тяжесть течения вирусных гепатитов, ею были предложены и сегодня внедряются самые современные средства этиотропного лечения.
Исследования по оценке самых современных лабораторных методов диагностики содействовали установлению этиологии гепатитов, их полной диагностике, что вооружало практическое здравоохранение.
Врач высшей квалификационной категории, ученый, Елена Николаевна Виноградова обладала прекрасными организаторскими способностями. В 1997 году она организовала специализированную клинику для больных вирусными гепатитами на базе НИИ гриппа РАМН и стала её руководителем. В 1999 г. возглавила городскую инфекционную больницу № 10, преобразованную в последующем в Городской гепатологический центр.
В 2001 году городским Комитетом по здравоохранению была назначена руководителем Центра по профилактике и борьбе со СПИД, объединив два учреждения – Гепатологический центр и Центр по борьбе со СПИД. В сущности, под началом Е.Н. Виноградовой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями получил новый импульс в своем развитии. В деятельность Центра были внесены новые организационные формы – открыт стационар для пациентов с ВИЧ – инфекцией, отделение сестринского ухода для больных СПИДом, палата «мать и дитя», мобильная бригада для обслуживания пациентов на дому, создана социально-психологическая служба, развивается поликлиническое направление.
Гражданская панихида состоится в субботу 27 октября 2007 года в 10.30 в Городском клиническом онкологическом диспансере (пр. Ветеранов, 56, стационар), отпевание пройдет в церкви Большеохтинского кладбища.

По информации Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
POZ.ru


Просмотров: 2620 | Добавил: ravnovesie | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Сергей Катанцев  
0
Конечно, - такая жизнь - настоящее сподвижничество. нужно назвать её именем лечебное учреждение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
HIV radio


журнал для ВИЧ+ людей



Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz