Суббота, 27.04.2024
Меню сайта
Начало » 2008 » Март » 5 » Антиретровирусные лекарства становятся все более прибыльными для фармацевтической индустрии.
Антиретровирусные лекарства становятся все более прибыльными для фармацевтической индустрии.

Как показывает пример лекарств для ВИЧ-позитивных людей по всему миру, антиретровирусные препараты становятся «растущим центром прибыли» для фармацевтической индустрии – пишет Los Angeles Times. Согласно Times, продажи АРВТ принесли компании Gilead Sciences, обеспечивающей препаратами примерно половину всех ВИЧ-позитивных людей, принимающих терапию в США, около 3.14 миллиона долларов в 2007 году, что на 48% больше, чем в 2006. Согласно Datamonitor, ожидаемое увеличение прибыли от продаж антиретровирусных препаратов с 6 миллионов долларов в 2007 до 11 миллионов долларов в 2015.
Рост прибыли от продаж АРВТ связан частично с ожиданием увеличения продолжительности жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и более ранним стартом приема терапии. Изобретение вакцины против ВИЧ зашло в тупик, а уровень инфицирования ВИЧ, после нескольких лет стабильности, вновь начал увеличиваться в некоторых затронутых сообществах – пишет Times. Кроме того, препараты, принимаемы один раз в день, такие как Трувада и Атрипла, сделали вирус лучше поддающимся лечению и способствуют увеличению приверженности к лечению.
Согласно Times, успех компании Gilead на фармацевтическом рынке частично связан именно с «дальновидной» разработкой препаратов, принимаемых один раз в день. Атрипла – вышедшая на рынок в 2006 году и сочетающая разработанные Gilead ранее Вириад и Эмтрива с Сустивой, разработанной GlaxoSmithKline, – наиболее часто назначаемый препарат для ВИЧ-позитивных, начинающих лечение в США. Ожидается, что этот препарат, стоящий около 1.300 долларов ежемесячно достигнет прибыли от продаж 1 миллион долларов в этом году. Исполнительный директор Gilead Джон Мартин заявил, что многие фармацевтические компании «боятся» проводить разработки новых лекарств из-за «политического и предполагаемого финансового давления». Кроме того, многие компании не верят, что антиретровирусные препараты будут приносить прибыль, так как две трети ВИЧ-позитивных живут в развивающихся странах Африки, - говорит Times. Хомайун Канлоу, эксперт в области ВИЧ/СПИДа из Лос-Анжелеса утверждает, что антиретровирусные препараты, принимаемые один раз в день – это только промежуточный этап разработок лекарств, удобных для приема. Мартин так же добавил, что Gilead признает большую потребность медицины сделать лечение ВИЧ более удобным для пациента.
Некоторые доктора выражают мнение, что препараты для лечения ВИЧ, принимаемые раз в день, могут быть причиной увеличения в последнее время случаев, когда люди рассматривают ВИЧ/СПИД, как контролируемую хроническую болезнь. Канлоу говорит, что эксперты здравоохранения и фармацевтическая индустрия должны, тем не менее, продолжать предостерегать людей от заражения ВИЧ, добавляя: «Мы сделали слишком большой прогресс, чтобы идти обратно».
(Costello, Los Angeles Times, 2/21).

Просмотров: 711 | Добавил: ravnovesie | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по новостям
Друзья сайта
HIV radio


журнал для ВИЧ+ людей



Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz