Суббота, 20.04.2024
Меню сайта
Начало » 2008 » Июнь » 19 » Петербуржцы выступили против открытия социальной гостиницы для детей в трудной жизненной ситуации
Петербуржцы выступили против открытия социальной гостиницы для детей в трудной жизненной ситуации
Во Фрунзенском районе северной столицы разгорается нешуточный скандал. Под руководством главы ТСЖ и одновременно муниципального депутата, жильцы развернули партизанскую войну против детского социально-реабилитационного центра, который должен открыться в их доме.
Решение о создании такой гостиницы было принято в соответствии с Концепцией развития социальной защиты населения Санкт-Петербурга на 2006 - 2010 годы, передает ИА Росбалт.
"Согласно этому документу в каждом районе города появляются учреждения соцзащиты, в том числе и кризисные центры – для семей, детей, инвалидов, пожилых людей", – пояснила начальник территориального управления социальной защиты Фрунзенского района Елена Згурская.
Обратного хода нет
Такие учреждения уже открыты в Выборгском, Красносельском, Невском районах. Из бюджета района было выделено 1,5 млн рублей на обустройство помещения в доме на Будапештской, произведен ремонт, закуплено оборудование.
О создании к сентябрю 2008 года социальной гостиницы, рассчитанной на 6 - 8 подростков от 14 до 17 лет и на 21 человека персонала, Згурская доложила еще в марте на коллегии районной администрации.
Распоряжением КУГИ от 8 октября минувшего года №10-50-рк оно передано в безвозмездное пользование ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Фрунзенского района. Соответствующий договор между КУГИ и центром был заключен 15 ноября.
Материалы коллегии попали в районные средства массовой информации с указанием точного адреса гостиницы и информацией о том, что среди подростков могут оказаться и ВИЧ-положительные дети, передает ИА REGNUM.
"С тех пор и началось: жильцы ТСЖ пишут письма, в которых утверждают, что мы строим тут "гетто", а обитатели гостиницы "перезаражают ВИЧ” обслуживающий персонал товарищества – сантехников, электриков, дворников", – пояснила Елена Згурская.
Кроме того, собственники жилья в ТСЖ, чтобы не допустить проникновения в социальную гостиницу работников администрации района, заварили дверь и перекрыли доступ к электрощиту, так как коммуникации у дома общие.
По мнению заместителя главы администрации Фрунзенского района Василия Демкина, чиновники столкнулись с непониманием населения, несмотря на то, что хотели сделать, как лучше. «Теперь мы не намерены идти на попятную, — говорит он. — Наш районный глава Всеволод Хмыров так и сказал людям: «Крейсер обратного хода не дает…»
Директор международной организации «Врачи детям», отпустившей на дофинансирование работы сотрудников (поскольку зарплата в системе соцзащиты маленькая), Роман Йорик настроен куда менее оптимистично: «Конструктивного выхода пока нет, впервые сталкиваемся со столь откровенным противодействием; под угрозой безопасность детей, с которыми мы собирались работать в новом центре».
Две стороны конфликта
У конфликта, по сути, две стороны: социальная и имущественная. Первая связана со стигматизацией. И в этом смысле взбунтовавшиеся собственники жилья, видимо, забывают о том, что позиция «мой дом — моя крепость» чересчур уязвима. Не называя имен, районные чиновники напоминают: тринадцать проживающих в этом доме подростков состоят на учете в милиции, четверо граждан страдают открытой формой туберкулеза.
Что до имущественной стороны, она ясно обозначена в письме жителей: «у товарищества нет своего помещения — это первый вариант решения…» А второй, предлагаемый членами ТСЖ, — возможное размещение в оспариваемой части дома «детской изостудии, театральной студии».
СПРАВКА
По данным Городского Центра СПИДа, в Санкт-Петербурге около 31 тысячи ВИЧ-положительных граждан, среди них около 10 тысяч женщин, а число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, достигло на начало 2008 года цифры 4.
Пока еще в передаче вируса иммунодефицита лидирует "внутривенный" путь, но все чаще медики констатируют гетеросексуальный путь передачи ВИЧ, а также вертикальный – от матери к ребенку.
www.gazeta.spb.ru
Просмотров: 605 | Добавил: ravnovesie | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 виктория  
0
Не перестаёшь поражаться чёрствости людской...такое ощущение ,что понятие о милосердии напрочь исчезает из людских сердец,а ведь это может коснуться каждого..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Друзья сайта
HIV radio


журнал для ВИЧ+ людей



Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz